суббота, 25 апреля 2020 г.

Дорогие ученики и родители!

Школьные каникулы в общеобразовательных школах скоро закончатся, и с понедельника в эстонских школах будет продолжаться дистанционное обучение. Надеемся, что вы найдете возможность отдохнуть во время перерыва, насладиться прекрасной весенней погодой - конечно, следуя действующим правилам - и вы будете готовы приложить немного больше усилий, чтобы успешно завершить учебный год.

Я хотела бы еще раз сказать, что если обучение станет частично возможным после 15 мая, это, конечно, не означает, что все дети придут в школу одновременно. Для большинства учеников учебный год заканчивается дистанционным обучением. Личные встречи с учителями должны быть доступны в первую очередь тем, кто в них больше всего нуждается: выпускникам средних школ, выпускникам основной школы и ученикам, которые нуждаются в дополнительной поддержке.

В течение недель дистанционного обучения у нас было много общения со школами, школьными учителями и родителями. Основываясь на полученных отзывах, я осмелюсь сказать, что дистанционное обучение работает лучше, чем ожидалось: инструменты обучения и окружающая среда стали привычными, а рабочий ритм сложился. Мы все чаще видим, что общение и открытый обмен информацией между школой и домом играют огромную роль в успехе дистанционного обучения.
Наконец, я заглядываю немного дальше в будущее. Смею сказать, что наш общий опыт дистанционного обучения имеет большое влияние на нашу систему образования. Мы все многому научились и увидели, как можно работать за пределами школьного здания. Это была вынужденная, но поучительная возможность помочь сформировать индивидуальное обучение и обогатить ежедневное обучение.

Желаю всем сил, упорства и душевного спокойствия на ближайшие недели!

Mailis Reps
haridus- ja teadusminister

Комментариев нет:

Отправить комментарий